Halte au massacre du peuple palestinien : arrêt du génocide !

En Lutte !

Mobilisations en cours et à venir.

Rendez-vous :

  • ARDÈCHE : ,
  • DRÔME : Montélimar, 22 mai, 18h, kiosque, réunion publique / Valence, 23 mai, 18h, FOL, 26 av. Sadi Carnot, réunion publique / Crest, 23 mai, 18h, collège Armorin, réunion publique.
  • ISÈRE : Poisat, 21 mai, 18h30, salle du 8 mai 1945, réunion publique / Villard-de-Lans, 21 mai, 19h, La coupole, réunion publique / 22 mai : journée « établissements morts » avec les parents d’élèves qui refusent d’envoyer les élèves se faire trier et à l’appel de la FCPE / Fontaine, 22 mai, 17h, mairie, manifestation parents-personnels / Grenoble, 23 mai, journée de grève : 9h, Bourse du Travail, AG des grévistes + 11h, tournée des écoles, collèges et lycées par bassin de collèges + 13h30, lycée Mounier, rassemblement / 24 et 25 mai : la caravane des savoirs se rend à la manif de Lyon en vélo.
  • SAVOIE : Chambéry, 25 mai, 8h30-12h, salle Grenette, rue Grenette, forum pour l’école.
  • HAUTE-SAVOIE : Annecy, 25 mai, 12h30, Pâquier, rassemblement.

Manifestation régionale samedi 25 mai : à Lyon, 11h, place Guichard.

Les manifestations et rassemblements à l’occasion de la journée internationale des travailleurs et travailleuses :

  • ARDÈCHE : Aubenas, 10h, Agora / Annonay, 10h, place de la Libération / Tournon, 10h, place Carnot / Le Cheylard, 10h, mairie / Privas, 10h30, préfecture / Le Teil, 10h30, place P. Semard.
  • DRÔME : Valence, 10h, gare / Die, 10h manif déguisée puis repas partagé et aprem jeux-pétanque-concerts… / Romans, 10h, kiosque / Saint-Vallier, 10h, mairie / Nyons, 10h30, place de la Libération / Montélimar, 11h, théâtre / Pierrelatte, 11h, mairie.
  • ISÈRE : Roussillon, 9h30, Foyer Henri Barbusse / Grenoble , 10h, gare / Bourgoin-Jallieu, 10h, place Saint-Michel / Saint-Marcellin, 10h, kiosque, place d’Armes.
  • SAVOIE : Chambéry, 10h, place du Centenaire / Saint-Jean-de-Maurienne, 10h, place du Champ de foire / La Bâthie, 10h, devant l’usine Niche Fused Alumina.
  • HAUTE-SAVOIE : Annecy, 9h30, Bourse du Travail / Annemasse, 10h, mairie / Cluses, 10h, mairie / Passy, 10h15, usine Chedde / Thonon-les-Bains, 10h30, place des Arts.

Notre syndicat relaye les rendez-vous du 2 avril, même si c’est tard pour préparer une grève qui pourra déborder en reconductible :

  • ARDÈCHE : voir DRÔME
  • DRÔME : Valence 9h-12h stage syndical de la FSU ouvert à toutes et tous, 14h rassemblement DSDEN, 19h Conférence gesticulée
  • ISÈRE : Grenoble 8h AG dans les établissements / 11h AG bourse du Travail / 14h manif départ place de Verdun Pont de Cheruy 9h manif départ Tignieu / 11h30 : AG parc Grammont
  • SAVOIE : Chambéry 13h rassemblement DSDEN
  • HAUTE-SAVOIE : Annecy 11h AG rue Guillaume Fichet / 14h Rassemblement DSDEN

Israël a exigé que 1,1 million de Palestiniens évacuent la moitié nord de Gaza, tout en les soumettant à des bombardements constants. Cette mesure impitoyable s’inscrit dans le cadre du plan israélien, qui bénéficie du soutien indéfectible et de la participation active des États-Unis et de la (...)

SUD Lutte de Classes éducation rejoint l’appel pour une campagne nationale de Boycott Désinvestissement et Sanctions (BDS).

Les organisations syndicales appellent l’ensemble des assistant.e.s et conseiller.e.s techniques de service social de l’Éducation nationale et de l’Enseignement supérieur à une journée nationale de mobilisation à Paris le vendredi 22 mars.

Les rendez-vous du 8 mars :

  • ARDÈCHE : Privas, 12-14h – pique-nique revendicatif place Amédée Imbert / Aubenas, 15h40 – Agora.
  • DRÔME : Nyons, 10h30, rassemblement place de la Libération à 10h30 / Valence, 15h40, gare, animation féministe, échanges avec les passantes + 18h, déambulation gare – mairie / Montélimar, 18h30, manifestation place du Théâtre.
  • ISÈRE : Roussillon, 8h, Green 7 / Grenoble, 14h, hôpital couple-enfant.
  • SAVOIE : Chambéry, 17h30, rassemblement, place de Genève.
  • HAUTE-SAVOIE : Annecy, 14h, préfecture.

En amont :

  • mercredi 13 mars à 14 h : Grenoble, Bourse du Travail AG
  • lundi 18 mars à 9h : Grenoble, rassemblement DSDEN ; le jour du CSA-SD (comité social d’administration spécial départemental) de l’Isère qui décide des suppressions et créations de postes dans le second degré en Isère.

Les rendez-vous du 19 mars :

  • ARDÈCHE : Privas, 10h30, Préfecture.
  • DRÔME : Valence, 14h, DSDEN puis manifestation vers les différentes directions des services publics.
  • ISÈRE : Bourgoin-Jallieu, 10h, parking collège Allende (cf communiqué en PJ) / Grenoble, 14 h, place Verdun+ AG, place Verdun, à l’issue de la manifestation pour débattre des suites.
  • SAVOIE : Chambéry, 14h, place du Palais de Justice.
  • HAUTE-SAVOIE : Annecy, 14h, Préfecture.

SUD Lutte de Classes éducation est membre du collectif national NON au SNU.

Après la réussite de la journée de grève du 1er février, les organisations syndicales appellent à la grève le mardi 6 février et les jours qui suivent. Les rendez-vous :

Jeudi 8 février :

  • ARDÈCHE : Privas, 11h30, DSDEN à l’occasion du CSA-SD spécial carte scolaire.

Vendredi 9 février :

  • DRÔME : Crest, 18h, réunion à l’école Royannez pour élaborer un matériel vulgarisé et préparer une réunion publique élargie à la question des services publics.

SUD Lutte de classes dépose régulièrement des préavis afin que l’ensemble des personnels souhaitant se mettre en grève puissent être couverts

Revenir en haut